Политолог Бахтиёр Эргашев: подпольный исламизм набирает силу

Официальная справка. В Узбекистане сегодня проживают 36 миллионов человек, из них 11,8 миллиона – в трех областях Ферганской долины, где сосредоточено 30 процентов населения РУз. При этом она занимают меньше 10 процентов территории республики. Рядом находятся Согдийская область Таджикистана, Ошская и Джалал-Абадская области Киргизии. Это ещё более пяти миллионов человек.

По мнению директора центра исследовательских инициатив Бахтиёра Эргашева, выступившего недавно с большим докладом о двух сценариях развития ситуации в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, «большой взрыв» может начаться именно в Ферганской долине, и тогда «пожар» перекинется на всю Среднюю Азию. Тем более, что «есть, кому поджигать и есть, что поджигать». Подразумеваются многочисленные западные источники в виде НПО, наводнившие ЦАР в последнее время. И, безусловно, подпольный исламизм, ставший опорой международному терроризму.

К тому же, если власти РУз совместно с Таджикистаном и Кыргызстаном не предпримут решительных совместных шагов по наведению порядка и рациональному расходованию главного богатства ЦАР – воды и улучшению плодородия земель, то через два, три года сконцентрированное и в основном безработное население Ферганской долины, просто взбунтуется. А такое уже было в Кыргызстане в 2005 году, когда вспыхнул кровавый межэтнический конфликт и пошел брат на брата: «кыргыз на узбека». В данном случае речь идёт о негативном сценарии.

Но есть и позитивные возможности динамичного развития всех трёх республик Средне-Азиатского региона, считает узбекский политолог. Речь идёт о большом “повороте России на Восток-Юг”.

(Цитата) «Если сибирский бизнес будет выходить на Иран, то, конечно же, через существующие железные дороги по Центральной Азии. Им не нужен каспийский маршрут, сибирские товары будут идти в Иран и на Чабахар через Центральную Азию.

Более того, есть новые проекты продажи российского газа в Узбекистан и Казахстан. При этом регион может стать пространством транзита природного газа из России через Казахстан в Китай и через Узбекистан и Туркмению по своповым механизмам в Иран и далее – на Пакистан и Индию. В связи с этим проект ТАПИ тоже сейчас находится на новом этапе реанимации, потому что туда подключается “Газпром”.

Это станет стартовой площадкой дальнейшего развития экономики ЦАР: появятся новые рабочие места, развернется строительство промышленных предприятий. Но, если все снова пойдёт по негативному сценарию, то (цитата) « очень многие проекты – китайские, российские, да и турецкие – они все провисают именно потому, что Ферганская долина способна обеспечить масштабный заряд агрессивно-пассионарной конфликтности”.

Политолог Эргашев считает, что на его родине, в Ферганской долине, произошел качественный рост ультрарадикальных исламистских проповедей. (Цитата) «Официальный ислам проигрывает. Я вижу, что на самом деле официальное духовенство контролирует ситуацию для отчетов около своей мечети, но вокруг есть около 10-15 подпольных проповедников, которые не контролируются никем. Это касается не только Узбекистана, но и Таджикистана, трех областей южной Киргизии». Такое состояние таит серьёзную опасность для всего населения ЦАР.

К тому же произошла сильная активизация исламских боевиков в Афганистане. Последние стычки на государственной границе с Таджикистаном – тому свидетельство. Идет активное «прошупывание» состояния охраны границ и возможностей дать отпор радикальному экстремизму со стороны силовиков Средней Азии. Понятно, что на этом они не успокоятся и будут дальнейшие попытки и провокации. К этому тоже надо быть готовыми.

Подготовлено по материалам podrobno.uz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…