Погодные аномалии в Кыргызстане

Метеорологи республики предупредили о наступающих заморозках в воздухе и на почве. В ночь на 3 мая практически повсеместно, в том числе и в земледельческих областях, заморозки до минус четырех, минус шести градусов могут погубить большую часть урожая в открытом грунте. Да и в тепличных хозяйствах стоит позаботиться об отоплении в ночное время. При порывах ветра до 17-20 метров в секунду и в закрытом грунте тоже можно не досчитаться огурцов, помидоров, кабачков и клубники. Ведь теплолюбивые овощи уже при нуле градусов теряют и массу, и питательность. А значит, уже не пригодны к реализации, считают агрономы.

Заморозки, предупреждают метеорологи, продержатся до 6 мая. В общей сложности 260 гектаров рассады овощей обречены на замерзание. Холода опасны и для цветущих фруктовых деревьев. В Чуйской области заморозки могут погубить почти 670 гектаров садов. Это десятки тысяч тонн яблок, слив, груш, вишни, абрикосов.

Таких аномальных майских заморозков республика не знала с 1972 года. Но тогда помощь земледельцам, овощеводам, садоводам пришла из РСФСР. Москва выделила в общей сложности около семи тысяч тонн семян элитных сортов для пересева полей под злаковыми культурами. Плюс Госстрах СССР выплатил большие суммы.

В настоящее время рассчитывать на помощь уже не приходится. А поэтому убытки фермеров будут исчисляться сотнями тысяч или даже миллионами долларов, считают эксперты.

Мухтар Серикджанов, по информации eco.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…