«Кванториум» на русском языке

Ряд сельских школ Узбекистана испытывают серьезные трудности в изучении русского языка, как иностранного. Это понимают в министерстве образования РУз, и поэтому стремятся наладить отношения с российскими производителями учебных и методических пособий, различных развивающих и познавательных игр.

На этот раз во время международной промышленной выставки представители России безвозмездно передали одной из школ Узбекистана мобильный детский технопарк «Кванториум». Подарку обрадовались не только педагоги, но и дети. Ведь работать с таким современным передвижным оборудованием можно не только в городской, но и сельской местности.

На базе российского автомобиля «Газель» смонтировано оборудование для конструирования, моделирования, других высокотехнологичных работ. Заниматься в «Кванториуме» могут ученики с пятого по 11 классы. Но допуск к занятиям подразумевает знание русского языка, так все инструкции написаны на русском языке и компьютерное оборудование тоже «разговаривает» на русском.

В инструкции по использованию сказано, что (цитата) «передвижной технопарк оснащен дополнительным оборудованием, необходимым для проведения обучения детей в комфортных условиях: системами автономного отопления, кондиционирования, освещения, вентиляции, энергообеспечения с бортовым вводом для подключения внешней сети, спутником для подключения к мобильному интернету».

Проектом заинтересовались школы Ферганской, Ташкентской и Самаркандской областей, которые оформляют заказы на такое оборудование. Стоимость мобильного технопарка от 50 тысяч до 95 тысяч долларов.

Феруза Абугалимова, по информации https://nova24.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…