Туркменистан борется с миграцией молодёжи в другие страны

0
Туркменистан борется с миграцией молодёжи в другие страны

Поистине «драконовские меры» предприняли власти Туркменистана против тех молодых людей, которые получили возможность учиться в России, Турции, Азербайджане, Иране. Сейчас таким студентам без проблем оформляют заграничные паспорта граждан РТ, а внутренние паспорта, свидетельства о рождении вообще отбирают на период учёбы за границей.

Родителям таких учащихся теперь приходится приходить на почту, в банки для отправки денег своим детям с оригиналами внутренних паспортов, свидетельств о рождении, специальных справок об обучении. И только по предъявлении таких документов можно послать средства на обучение своим сыновьям. О девушках речи нет. Представительниц слабого пола за рубежом обучаются единицы.

Власти объясняют это просто: студент без внутреннего паспорта не сможет получить гражданство той страны, в которой собирается жить и работать: он обязательно вернётся домой.

Причём оригиналы документов родители тоже не имеют права хранить дома, их только выдают под расписку в полиции на период отправки средств за границу.

Уюмбек Хамзасрединов по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…