В Кыргызстане не прекращаются споры вокруг перехода на латиницу

0
В Кыргызстане не прекращаются споры вокруг перехода на латиницу

Политическое заявление на минувшей неделе сделали несколько парламентариев республики. Они выступили с трибуны и сказали, что республика готова перейти на латинский алфавит, если будет на то политическое решение президента. Ранее такие попытки были, готовились документы, не утихали споры и в правительственных, и в парламентских кругах. Но дальше разговоров дело не двигалось. Кыргызский язык оставался на кириллической платформе.

И вот снова демарш политиков, идущих в разрез со здравым смыслом, считают кыргызские политологи. По их мнению, языковая реформа на этом этапе, это просто отвлечение больших средств от нужд экономики, лишняя трата времени, популизм в угоду Западу.

В то же время глава комиссии по государственному языку считает, что попытки перехода на латиницу были еще в период обретения республикой независимости, а это было 30 лет назад, даже все тюркоязычные страны подписали соглашение на этот счёт. И, как только будет политическое решение, начнётся интенсивный переход на латиницу.

Но не случилось.

Президент Кыргызстана С.Жапаров отверг идею перевода кыргызского языка на латиницу. К тому же, из уст высшего должностного лица прозвучало строгое замечание в адрес главы национальной комиссии по госязыку за его участие в обсуждении идеи перехода кыргызского языка на латиницу.

Кымчибек Абугалимов, по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…