Политолог Данияр Ашимбаев: реформа казахского языка снова «забуксовала»

0
Политолог Данияр Ашимбаев: реформа казахского языка снова «забуксовала»

Казахстан к 2030 году желает полностью избавиться от кириллического алфавита и перейти на латинский. Эта новая норма содержится в концепции развития языковой политики. В проект документа вник казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Он отметил несколько важных моментов: (цитата) «концепция сырая, в некоторых местах противоречивая или даже вообще невыполнимая. Прописанные в документе планы носят рекомендательный характер и не предусматривают реальных механизмов реализации».

В то же время разработчики при создании концепции учитывали международный опыт: более 100 стран мира отдают предпочтение только одному языку.

(Цитата) «Изучая мировой опыт, авторы уделили пристальное внимание использованию латинской графики. Так, согласно приведенным данным, в мировом алфавитном пространстве доля латинского алфавита составляет 36 процентов, китайского – 19 , арабского – 11 , кириллицы – четыре процента. При этом они утверждают, что переход казахского языка на латинский алфавит позволит сформировать новые правила письма и орфографические нормы, соответствующие характеру казахского языка, а также повысит его международную популярность и адаптирует к современным технологиям и облегчит интеграцию с другими тюркоязычными народами».

Однако политолог отметил целый букет «тяжелых» проблем. По его мнению, нет никаких документов, регламентирующих правила казахского алфавита и орфографии. Не выработано общее мнение ученых-языковедов о правильности написания некоторых символов в алфавите. И самое главное – авторы концепции не учли (цитата) «негативное восприятие введения латинского алфавита среди населения».

А президент Казахстана предложил ученым тщательно изучить передовой мировой опыт и на его основе принять продуманное решение. В этом и весь смысл этой концепции: «продуманное решение».

Ничего не решит и поэтапный переход на латиницу. Ведь целых пять, а то и более лет казахский алфавит на современной кириллической графике будет вестись параллельно с алфавитом на латинской графике. По мнению казахстанского политолога – эта проблема вообще не решаемая и очень затратная с точки зрения расходования бюджетных средств.

Айдар Курбангалиев, по информации https://ia-centr.ru

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…