Бизнес Китая выходит на афганский горнорудный рынок

Нынешний век характерен тем, что многие автоконцерны и компании производят автомобили на электрической тяге. Это экологично, экономно и безопасно. В этом плане китайские предприниматели стараются опередить всех. Однако для автомобилей такого класса необходимы аккумуляторные батареи, в производстве которых используется элемент периодической системы, именуемый литием.

В то же время запасы этого природного ископаемого сильно истощены. Зато в Афганистане есть неразработанные залежи этого элемента, которыми уже заинтересовались японцы, американцы, а также специалисты из Объединённых Арабских Эмиратов, Катара. Преуспели в этом и китайцы.

Представители одной электротехнической фирмы КНР приехали в Афганистан, проверили на месте состояние разработок и встретились с ответственными лицами правительства «Талибана».

Оказывается, китайцы уже разработали «дорожную карту» и готовы выложить за месторождение, которое им отдадут в концессию, почти 11 миллиардов долларов.

Отмечалось, что китайский проект способен обеспечить работой более 100 тысяч жителей страны, а предприятия по переработке руды лития будут размещены в Афганистане.

Ранее китайцев уже задерживали за попытку контрабандной перевозки руды в крупных размерах. То есть, интерес к этому уникальному месторождению в КНР очень большой.

Турсунбек Шалавердиев, по информации телеграм-канала @sputnikaf telegram https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…