Электромобиль – транспорт будущего

В республиках ЦАР сегодня уже невозможно удивить автомобилями на электрической тяге. В Узбекистане, например, начали выпуск электробусов, которые курсируют на девяти маршрутах в Ташкенте. И неплохо себя зарекомендовали. Запасов тока в аккумуляторных батареях хватает на весь день работы. Есть и электротакси, сделанные на базе местной легковушки «Лачетти». Правда, таких пока немного, но они бесшумны и не выбрасывают выхлопных газов при работе электромоторов.

Однако автомобилей на электрической тяге пока мало в крупных городах Узбекистана и Туркменистана. Поэтому турецкая сторона предложила свои варианты улучшения экологической ситуации в мегаполисах ЦАР – Анкара намерена поставлять свои автомобили, тем более, что по оценке автоэкспертов и экологов турецкие модели отвечают всем стандартам безопасности и качества сборки.

Намерения подкреплены подписанием договоров о взаимовыгодном сотрудничестве в этой сфере. В год завод по производству электромобилей может выпускать до 180 тысяч штук. При расширении производственных мощностей за 12 месяцев с конвейера может сходить более одного миллиона легковушек на электрической тяге. Однако совместное производство предполагает еще и монтаж грузовиков для работы в городской черте, которые заменят дизельные и бензиновые «маны», «мерседесы», «тойоты», другие иномарки с вредными выхлопами. Тем более, что иностранные запасные части стали дорожать с каждым годом.

Асламбек Батыргалиев, по информации @cenasreview.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…