Трудовые мигранты идут на преступления

Эксперты в сфере трудовой миграции из республик ЦАР констатируют: мигранты стали совершать гораздо больше тяжких и особо тяжких преступлений. И рост их в 2022 году в три раза превысил уровень 2021 года.

Это не может не настораживать местные органы власти в регионах РФ. По данным МВД, было возбуждено почти 900 уголовных дел, связанных с убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью человека. Были и громкие дела в ряде регионов, когда на межэтнической почве произошли столкновения диаспор, в результате которых было убито несколько человек, а десятки получили травмы и увечья.

Регистрируются столкновения трудовых мигрантов с местным населением, разбойные нападения, кражи личного и государственного имущества. Всего же в 2022 году было возбуждено почти 4300 уголовных дел. Органы власти и правопорядка бьют тревогу.

Проживая с российскими женщинами, мигранты из ЦАР, унижают их, наносят увечья, от побоев страдают и дети. Ряд новых законопроектов, ограничивающих пребывание трудовых мигрантов из республик ЦАР в РФ, уже вынесено на обсуждение нижней палаты парламента РФ.

Представительствам Среднеазиатских республик вручаются информационные сообщения о преступлениях граждан ЦАР. Однако разъяснительной работы при оформлении направления на работу в РФ, с трудовыми мигрантами не проводится. Не говоря уже о знании русского языка, культуры, обычаев местного населения.

Айвар Азибеков, по информации @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…