И рабочие места, и дешевая электроэнергия

0
Первый совместный энергетический проект

В Иссык-Кульской области Кыргызстана заложена первая солнечная электростанция. Её мощность составит 310 мегаВатт. Реализацией масштабного проекта займутся кыргызская компания «Biskek Solar» и российская корпорация «Unigrin enerdyi». Общая стоимость масштабного проекта 330 миллионов долларов. Срок строительства – два года. После запуска в эксплуатацию на станции будут работать и её обслуживать 530 человек. Это те люди, которые уже не уедут в поисках работы из родных мест.

Место для строительства выбрано не случайно. Солнечных дней в году в районе Иссык-Куля более 250. А это значит, что станция будет работать и накапливать электрическую энергию все это время.

Эксперты полагают, что для полномасштабного генерирования электрической энергии и закрытия потребностей республики необходимо построить еще 50 таких станций, запустить все энергоблоки ряда ГЭС. И с началом эксплуатации Камбаратинской межгосударственной гидроэлектрической станции республика может продавать излишние килоВатты соседним республикам.

Мухтар Мурзагалиев, по информации https://www.gov.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *