В Узбекистане начался очередной рост цен на овощи и фрукты

Сезон овощей открытого грунта в ЦАР еще не настал, отчасти поэтому цены них, считают эксперты, подскочили в четыре раза по сравнению с 2021 годом. Но злую шутку сыграла с фермерами Средней Азии и погода нынешней зимой: тепличные овощи пришлось спасать всеми силами и средствами, затрачивая дополнительные киловатты электроэнергии и тонны твердого топлива, которые нынче в ЦАР обходятся совсем недешево. И поэтому надо оправдывать затраты. К тому же таможенные пошлины подросли, и доставка в Россию подорожала.

И в самом Узбекистане цены на те же тепличные помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, лук, зелень продолжают обновлять рекорды. За семь последних дней марта средняя оптовая цена на красный круглый помидор выросла на 30 процентов, и текущие оптовые цены в два раза превышают прошлогодние уровни. В результате резкого роста оптовые цены на томаты в Узбекистане оказались самыми высокими в ЦАР. Поэтому не было вообще смысла везти продукцию в Россию. Тем более, что даже в холодной Сибири научились выращивать овощи в закрытом грунте. А поэтому цены на них в полтора раза дешевле, чем на узбекские.

Сегодня фермерские хозяйства не только Узбекистана, но и Кыргызстана и Таджикистана испытывают серьезные трудности с выращиванием овощей в закрытом грунте. А потому и цены на неё растут. Кто будет покупать узбекские помидоры в Польше за три доллара, когда можно приобрести такую же продукцию из Венгрии за один доллар.

Даже в Таджикистане цена за килограмм тепличных помидоров стала превышать 2,5 доллара. Такого никогда не было. Многие фермеры обанкротились и бросили свое дело, подались на заработки в Россию.

Остались в выигрыше те, кто отапливал теплицы газом, хотя цена тоже увеличилась, но убытки они все же покрыли более низкими ценами на продукцию.

Шавкат Айзабеков, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…