В Монголии приняли программу сбережения водных ресурсов

0
О продовольственной безопасности дефиците воды в Узбекистане

Для монголов почитание духов воды считается одним из важных обрядов. Страна расположена в засушливой зоне и не имеет больших запасов пресной воды. Поэтому принята государственная программа сбережения всех водных ресурсов. Для этого до 2030 года необходимо высадить один миллиард деревьев по всей Монголии.

Пока же только 12 миллионов саженцев начинают природную миссию по охране угодий от опустынивания и сохранности водных источников. В верховьях монгольских рек отныне запрещено вести разработку каких-либо полезных ископаемых открытым способом. В том числе, наложен запрет на промышленную добычу золота в реках. Организована всесторонняя защита крупнейшего озера Хувсгул. На берегах естественного водоема образован заказник, высажено почти 45 тысяч деревьев и запрещён выпас всех видов скота. Под охраной находятся и реки Монголии.

В правительстве страны отметили большую помощь российских специалистов в деле лесовосстановления РМ. В частности, завезено более 50 миллионов саженцев, в том числе фруктовых деревьев и кустарников.

Кроме этого, монгольские специалисты давно внедрили систему вторичного использования воды после очистки сточных вод.

Побывавшая недавно в республиках ЦАР делегация монгольских лесоводов отметила острый дефицит пресной воды, который может привести к деградации плодородных земель, засухе. И этот пример подтолкнул Монголию к более решительным и эффективным действиям в сфере защиты водных ресурсов. Так как развивающееся скотоводство страны всецело зависит от наличия необходимых объемов пресной воды.

Парламентарии приняли новый закон Монголии о воде и водных ресурсах.

Т. Нацагдорж, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *