Новые стороны казахстанско-китайского сотрудничества

0
Новые стороны казахстанско-китайского сотрудничества

В связи с усилением санкционных требований к Казахстану со стороны Запада, республика обратила серьёзное внимание на укрепление торгово-экономических отношений с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. В рамках инициативы «Один пояс-один путь», действующей со стороны КНР, подписан пакет договоров на 2023 год на общую сумму 650 миллионов долларов.

В частности, Казахстан продолжит экспорт в Китай нефть, медный концентрата и катодные изделия из меди, природный газ, ферросплавы, урановую руду, из продуктов: подсолнечное масло, охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты, свинину, яйца, конину. Из КНР импортируются обычные кнопочные сотовые телефоны, айфоны, вычислительная техника, электрогенераторные установки разного класса, изделия из черных металлов, шины, запчасти для легковых и грузовых автомобилей, тракторов, легковые автомобили, современная дорожная и строительная техника. Общий товарооборот между Казахстаном и КНР составил в 2022 году 25, 2 миллиарда долларов. Но, по мнению аналитиков, резервы не исчерпаны.

В частности, китайскую сторону интересуют поставки энергоносителей. Правда, цена за кубометр природного газа партнеров по бизнесу не устраивает. Российская сторона предлагает более дешёвый газ.

В то же время Казахстан имеет возможность довести объемы поставок зерна пшеницы твердых и сильных сортов до 1,5 миллиона тонн. Хотя это предел, считают аналитики. Продав столько зерна, республика может остаться без собственных семян.

Китай также интересовало техническое состояние Транскаспийского железнодорожного транспортного маршрута, его возможности в сфере грузоперевозок, пропускная способность большого количества составов в сторону Ирана, Турции. Казахстанская сторона начала подготовку к открытию третьего железнодорожного КПП Бахты –Чугучак. Это увеличит пропускную способность логистического центра в два раза.

По мнению аналитиков, китайская сторона больше диктовала свои условия при подписании международных контрактов, нежели казахстанская предлагала.

Айдос Гурбангалиев, по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…