Монголия начала экспорт орехов в Европу

Международные выставки продукции, которые ежегодно проходят в Улан-Баторе, заинтересовали участников ряда европейских стран в поставках кедрового ореха. В частности, представители испанской, немецкой, итальянской, швейцарской, венгерской фирм подписали контракты на 2023 год на закупки фасованной, очищенной продукции, так как именно монгольский орех, по мнению европейских специалистов, является экологически чистым. С 2016 года монгольская продукция поставляется в Корею и Китай. В столице Монголии действует единственная фабрика, которая принимает в обработку кедровые шишки, собранные населением и производственными бригадами.

Специалисты предприятия контролируют весь процесс очистки, калибровки, упаковки и хранения ореха. Есть небольшая лаборатория, в которой проверяется качество. Начато производство кедрового масла, которое также пользуется повышенным спросом.

Однако пока монгольский кедровый орех не выдерживает конкуренции с сибирским, собранным на Алтае, в Хакасии, Туве, в Иркутской области, по содержанию в нем полезных веществ и, конечно, стоимости.

Г. Батцэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *