Завуалировали главные темы региона

Пока спецпредставитель ЕС нагнетает страхи на власти Казахстана в плане санкционной политики, в Узбекистане будто и не придают этому значения. В частности, с представителями Госдепа США в минкультуры республики обсуждается даже не второстепенный, а третьестепенный вопрос. Хотя, конечно, он важный: речь идет о дистанционном обучении афганских женщин и девушек.

Но не в данный момент, считают политологи Узбекистана, есть необходимость поднимать такую тему. Свои, узбекские проблемы надо решать в первую очередь. Весна: началась посевная кампания. Не хватает горючего, семян, рабочих рук, в том числе и женских. А тут…

Американские представители отметили усилия Узбекистана в деле дистанционного обучения афганских представительниц слабого пола, похвалили, но средств, как всегда, не дали.

Власти «Талибана» пока еще не запретил такой вид дистанционного обучения на английском языке. Но женщины Афганистана плохо знают английский язык, на узбекском мало говорят. А в Узбекистане слабо знают афганский язык. Круг вопросов замкнулся.

Но есть масса более важных проблем: в Афганистане надвигается голод, нет работы для миллионов жителей этой страны, катастрофически не хватает электричества, не работает сотовая связь, закрыты сотни больниц. Эти темы как бы отодвигаются на последний план.

Феруза Абугалимова, по информации https://sv.zarnews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…