В военкоматах Таджикистана процветает коррупция

В Таджикистане начался весенний призыв на действительную военную службу. Но в республике действует закон, позволяющий военнослужащим сократить сроки нахождения в воинских гарнизонах и частях. Причем, это стоит немалых денег.

Чтобы вместо одного года служить в армии республики один месяц, необходимо заплатить порядка пяти тысяч долларов. Таких средств у простых фермерских сынов нет, поэтому они служат положенные сроки. Богатые родители вообще откупают своих сынов от армии.

Однако в ряде военных комиссариатов республики прокуратура обнаружила коррупционные сделки при оформлении призыва. Массовым распространением стали подкупы представителей медицинской службы и военкоматов. Получил за деньги отсрочку, молодой человек спешит отправиться в Россию или в другие страны мира на заработки.

Поэтому власти РТ проинструктировали в очередной раз военных прокуроров, чтобы служители закона наводили порядок и разрывали коррупционные сделки при призыве на военную службу.

В дни осеннего призыва 2022 было арестовано 12 сотрудников военкоматов, вымогавших деньги у граждан за предоставление отсрочки. О какой военной дисциплине и качестве подготовки будущих защитников Таджикистана может идти речь, если на начальном этапе военной службы все продаётся и покупается, считают политологи РТ.

Тенгис Абдрашитов, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…