Туча наркоурозы нависла над ЦАР

МВД и спецслужбы республик Центрально-Азиатского региона встревожены разрастающейся угрозой проникновения наркотиков на территорию ЦАР. Только за неполные три месяца 2023 года пресечено 123 попытки провоза партий контрабандного груза через государственные границы. Партии наркотиков были разные: от 25 граммов до полутора тонн. Практически весь «товар» шел из Афганистана.

По неполным данным МВД Узбекистана, сегодня в Афганистане под посевами мака и другого опасного «зелья» заняты громадные площади, несоизмеримые с посадками овощей и фруктов. И, что самое тревожное, плантации разрастаются. Причем, не бесконтрольно со стороны властей «Талибана».

Политолог из Узбекистана Шамсур Адыкенов, изучая ситуацию, отметил ряд моментов: власти республик ЦАР несколько ослабили внимание к острой проблеме наркотиков, которая постепенно захватывает все большие слои населения: от молодёжи до среднего возраста. И, возможно, к 2030 году каждый второй молодой житель республики будут втянут в наркозависимость. То есть, Узбекистан теряет своё будущее.

По его мнению, прерогатива в борьбе с наркотрафиком отдана силовикам. Понятно. Но пропаганда здорового образа жизни, без употребления наркотиков, просто ушла в тень. А точнее, её нет. Да, в школах, вузах, на производстве вскользь говорят о вреде наркотиков. И все. Наступательного характера нет.

С другой стороны, обнищавшее население практически всех республик ЦАР, не может сегодня заработать на достойную жизнь. Потому, что для 70 процентов молодёжи нет гарантированных рабочих мест, нет постоянного заработка, есть только возможность уехать на сезонные работы в Россию и вернуться к своим берегам. Заработанные средства приходится делить между членами семьи на весь год. В поисках работы, от отчаяния более половины молодых людей начинают «расслабляться» с помощью «насвая», а потом переходят на «мягкие дозы» других наркотиков. А затем начинается падение в пропасть наркозависимости. Лечение от неё стоит немалых денег. Власть как бы устранилась от решения серьёзной проблемы человека с неокрепшей ещё психикой.

Статистика республик явно занижает реальные цифры наркозависимых в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане. Про Казахстан и говорить не приходится. Там ещё хуже.

Запад, который насаждает республики ЦАР своей русофобской идеологией, просто не хочет видеть эту проблему. Да и зачем? Наркозависимого проще убедить и показать в сторону «врага»: мол, оттуда, с севера, идет опасность вашего «закабаления», считает узбекский политолог.

Для пущей видимости эмиссары Запада пытаются сделать жест доброй воли, создают видимость антинаркотической деятельности. Но на самом деле в центрах по оказанию помощи наркозависимым ничем им не помогают.

Хуже того, считает узбекский политолог, представители ряда западных НКО пытаются вбить клин в растущее общественное движение за здоровый образ жизни, без наркотиков. К тому же, ряд продажных чиновников, благодаря «отработанным схемам», «проталкивают опасные грузы» сначала на территорию Казахстана, а оттуда контрабандными тропами – в Россию, Белоруссию или даже через Украину – в Европу.

РФ имеет с Казахстаном почти семь тысяч километров границы. И не везде линия надёжно закрыта от возможного проникновения контрабандистов. Вот на это и рассчитывает наркокурьеры.

Республики ЦАР – пока лишь площадка, с которой наркотики могут потечь в разные страны мира. Но этого, к сожалению, либо не видят, либо не хотят видеть в ЦАР. Хотя глубоко мыслящие военные, пограничники, таможенники, депутаты прекрасно понимают: без четкой координации совместных эффективных действий, участия в обезвреживании «афганских наркобаронов» служб России, сегодня просто не обойтись.

Рагмир Абугалимов, по информации , https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *