После землетрясения – сильнейший паводок

Стержень Азии. Несчастья и беды обрушились на Афганистан в начале 2023 года. Во время серьёзных заморозков и массового отключения электрической энергии в конце января и начале февраля погибло более 170 человек.

Сильнейшее землетрясение на границе с Пакистаном в середине марта также привело к человеческим жертвам. И вот жаркая погода с последующими ливневыми дождями способствовала интенсивному таянию ледников, резкому подъему воды. Служба спасения вовремя не предупредила население, проживающего на берегах рек и в их поймах. Ночной паводок смыл 360 домов, уничтожил более полутора тысяч голов скота, а 107 человек, в том числе и дети, до сих пор считаются без вести пропавшими. Уничтожены посевы сельскохозяйственных и кормовых культур на площади почти в одну тысячу гектаров, размыты все дороги, мосты. Население целой провинции осталось без связи с внешним миром, без продуктов питания и питьевой воды.

Правительство «Талибана» пока не оказало помощи пострадавшим. В район бедствия только члены НПО «Волонтёры без границ».

Службы спасения Таджикистана и южных областей Узбекистана также приведены в повышенную готовность. Население оповещено о возможных затоплениях.

Феруза Абуглимова, по информации https://kun.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…