Афганистан выразил заинтересованность в строительстве новой железной дороги

0
Проект готов, кто будет строить?

По приглашению правительства Афганистана в Кабул прибыл специальный представитель президента Узбекистана по внешней политике А. Камилов. Он провел ряд встреч ответственными работниками правительства «Талибана», в том числе с министром обороны.

В повестке дня было несколько важных вопросов. Самый главный – это начало строительства железной дороги «Термез (граница Узбекистана) – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Пока из-за непростой ситуации на границе с Узбекистаном, непрекращающимися этническими чистками узбеков и таджиков, проживающих на другом берегу Пянджа, концентрацией большого отряда боевиков, готовых пустить в ход все виды вооружений, строительство дороги не предоставляется возможным. К тому же усилился наркотрафик в ЦАР, который представляет серьезную угрозу не только Узбекистану. А плантации наркосодержащих растений только расширяются. Новая железная дорога может стать очередным коридором для наркоторговцев.

В свою очередь афганская сторона предъявила претензии по вопросу срыва поставок электроэнергии в январе и феврале 2023 года по причине затяжного энергетического кризиса в Узбекистане. Узбекская сторона разъяснила ситуацию.

В то же время афганские представители убеждали своих соседей в том, что необходимо и дальше несмотря на острую политическую ситуацию в Афганистане, развивать, укреплять межгосударственные торгово-экономические отношения, наращивать торговый оборот, который снизился до минимума, Стороны просто выразили готовность к дальнейшему диалогу, не подписав никаких договоренностей.

По мнению политологов, речь о межгосударственной железной дороге вряд ли будет идти, по крайней мере, до следующего года. Так как условий для безопасности строителей нет.

Шамсун Гареев, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…