Вышли на прямые связи

В марте 2023 года Ташкент впервые после многолетнего перерыва принимал монгольских гостей. Чем был вызван визит монгольской делегации в Узбекистан?

Политологи считают, что целью встречи на высшем уровне стало развитие межправительственных связей и укрепление контактов в торгово-экономической сфере. В Узбекистане сегодня при 37 миллионном населении стало не хватать самого главного – продуктов питания. А Монголия сегодня на трехмиллионное население имеет почти 70 миллионов голов скота всех видов – потенциально большой объем мяса.

Это и стало притягательным звеном в цепи укрепления международных отношений. И не случайно состоялось открытие дипредставительства Монголии в Ташкенте, чего никогда не было. Узбекское правительство интересуют прямые и большие объемы поставок мяса, мясопродуктов, кожи и кожаных изделий. В ответ из Узбекистана будут отправляться фрукты и свежие овощи, продукция легкой промышленности. Возможно даже, создание монголо-узбекских совместных предприятий. Сдерживает процесс, однако, отсутствие собственной крепкой энергетической базы как в Монголии, куда электроэнергия поставляется из России, так и в Узбекистане, куда линии ЛЭП идут из Казахстана и также из РФ.

А. Лхагвасурен, по информации montsame.gov.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…