Конституционный закон написали словно под «копирку»

0
Конституционный закон написали словно под «копирку»

Общественность Узбекистана была несколько удивлена и озадачена, прочитав в СМИ очередной проект закона РУз «О Конституции Республики Узбекистан». Дело в том, что в обновленном документе появился пункт о том, что срок нахождения у власти президента страны увеличивается ещё на два года (семь лет), и глава государства получает возможность избираться третий раз подряд, причём без перерыва.

Получается, что узбекские парламентарии пошли по пути своих казахстанских коллег. В соседней республике ранее послушное парламентское большинство внесло изменения в конституцию, и срок нахождения у власти президента также увеличили по семи лет. Но в Казахстане ограничили одним сроком пребывание избранного президента. А в Узбекистане, выходит, нет, если нынешний президент будет избираться в третий раз подряд.

Предшественник нынешнего главы республики находился у власти почти четверть века, как и в соседнем Казахстане. Политологи считают, что и у таджикского президента также появится возможность при изменении конституции остаться у власти еще на неопределённый срок.

А если и дальше таким же образом будут происходить «передача власти», то в республиках ЦАР появится тенденция серьёзного застоя, чреватого для каких-либо серьёзных перемен на политическом, экономическом поле не только внутренней, но и внешней политики.

Фарида Усманходжаева, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…