Добрались и до педагогов-пенсионеров

В системе образования Кыргызстана назревает серьёзный скандал. Принято решение о принудительном увольнении сотрудников, которые достигли пенсионного возраста, несмотря на их прежние заслуги в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Среди отличников системы есть заслуженные педагоги республики, отдавшие по 35-40 лет своей профессии.

В первую очередь, будут уволены все пенсионеры минобразования КР, затем очередь дойдёт до аппарата и в последнюю очередь уволят пенсионеров из районных отделов образования. В общей сложности, такая участь постигнет 730 человек. Общая экономия заработной платы в год составит около 800 тысяч долларов. В то же время большей мерой измеряется моральный ущерб, нанесённый заслуженным людям.

Но на этот фактор сегодня никто не обращает внимания. Главное – отчитаться о выполненной задаче. В то же время уволенным пенсионерам сложно будет прожить на очень малый размер пенсии, которая в среднем составит не более 2400 долларов в год. Якобы такое решение принято, чтобы двигать молодых и эффективных менеджеров в образовании.

Айдарбек Сударбеков, по информации https://bilim.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *