Афганистан наносит удар по сельскому хозяйству республик ЦАР

Уже год, как Афганистан строит ирригационный канал, который заберёт часть воды из реки Амударья, и она направится в северные провинции страны. Согласно проекту, после постройки этого ирригационного сооружения вода будут орошать около полумиллиона гектаров ранее засушливых земель. Вероятнее всего, на них будет выращиваться опийный мак, так как других сельскохозяйственных культур с 2021 года в стране практически не культивируют.

Есть ещё один проект, который позволит забирать воду из реки Пяндж, по которой проходит государственная граница с Таджикистаном. Канал может появиться к концу третьего десятилетия нынешнего века.

Если оба канала запустят, что воды при интенсивном таянии ледников Памира и Тянь-Шаня попросту не хватит для всех республик ЦАР и Афганистана. Даже сейчас заметно, что уровень рек упал в среднем на полтора метра, а если ещё начнётся забор воды, то всем республикам ЦАР придётся сложно. Воды на всех не хватит.

Сегодня Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан подписали мораторий об экономии и рациональном использовании воды. Афганистан к этому не присоединится никогда, считают политологи. Тогда всем республикам ЦАР может грозить засуха и энергетический голод, так как уровень рек и без того низкий. Энерголимит придётся вводить во всех республиках Центрально-Азиатского региона.

Алишер Нурбеков, по информации https://www.podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…