В расчете на собственные силы

Около 70 лет Казахстан является зерносеющей республикой ЦАР. Экспорт зерновых культур твёрдых и сильных сортов пшеницы и сегодня составляет немалую долю доходов. И в то же время некоторые казахстанские фирмы закупают зерно в России. Для чего? Таким вопросом задались службы контроля и финансового мониторинга. И вот что удалось выявить в ходе следственных мероприятий.

Закуп зерна в России проводился для последующей его перепродажи под видом собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной и собранной с казахстанских полей. «Серая схема» работала несколько лет.

Импортное зерно продавалось в Таджикистан, Узбекистан, Афганистан и Пакистан с казахстанской маркой и казахстанскими документами. Мошенники покупали справки о том, что якобы приобретали зерно у местных фермеров. В дело включились даже некоторые представители местных органов власти. А где ещё мошенники могли достать синие печати? Только в органах власти.

В общей сложности они нанесли ущерб государству на сумму 1,2 миллиона долларов. От их действий пострадали и грузоперевозчики. Они вынуждены были уплатить солидные штрафы за незаконные перевозки.

В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Скоро мошенники предстанут перед судом. По казахстанским законам им грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией незаконно нажитого имущества.

Кроме этого, следственными органами начаты проверки всех таможенных структур Казахстана. Возможно, и там найдутся причастные к «серой схеме» импорта зерна.

Айвар Келимбабаев, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…