Учиться можно, но не нужно

По такому принципу сегодня правит страной «Талибан». В конце прошлого года афганским девушкам и женщинам было официально запрещено учиться в средних специальных учебных заведениях, в вузах. Это вызвало волну возмущения в мировом сообществе. И талибы пошли на некоторые уступки

В частности, правящие силы в Афганистане внесли поправки и не стали запрещать обучение за рубежом. То есть женщины могут поехать в любую пригласившую их страну и там получать образование.

Первым пригласил афганских женщин Казахстан. Вузы республики, согласно программе развития Организации Объединённых Наций, открыли двери для представительниц «слабого пола».

Более 130 студенток подали заявления на продолжение обучения за границей, в том числе и в Казахстане. Однако пока никто из них не получил разрешения на выезд. Программу он-лайн обучения студенток предложили иранские вузы. Но пока все остаётся по-прежнему.

Талибы не выпускают женщин на обучение за границу. И с он-лайн обучением тоже проблемы. Интернет-сигнал есть только в Кабуле.

Айдарбек Смагулов, по информации минобразования Казахстана.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *