Погодные аномалии бьют все рекорды, от которых погибают люди

Совершенно не подготовленными к аномальным холодам оказали в начале 2023 года практически все республики ЦАР. Почти 90 лет не было январских морозов в Туркменистане. Однако нынче холода не пощадили даже самую жаркую в Средней Азии республику.

В ночное время столбик термометра опускается до минус 15 градусов. Наружные газовые коммуникации при таких отрицательных температурах замерзают. В домах сельчан сразу становится холодно. Поэтому люди стараются спать в одеждах и под несколькими одеялами. Работники аварийной газовой службы приезжают на вызовы через сутки. Но их приезд не спасает положение. Поэтому начинаются акции протеста против действий местных властей, которые к тому стали отключать электричество по ночам.

Тяжело переживает нынешнюю зиму население Ашгабада. В столичном городе за сутки было несколько порывов магистральных теплосетей, десятки многоэтажных жилых домов остались без тепла и электричества. Жители выходила на улицы, разводили костры из твёрдых коммунальных отходов, сжигая всё, что попадалось под руку. Аварийные службы не справляются с нагрузкой. Ночные пожары из-за коротких замыканий стали чуть ли не ежесуточными. Прекращены занятия в школах, средних и высших учебных заведениях.

Холода не обошли и соседний Афганистан. Там от переохлаждения погибло, по меньшей мере, 75 человек. Все они были бездомными и ночевали на улицах. Морозы в северных провинциях достигали минус 33 градуса по Цельсию. Полиция перекрыла для движения все дороги. В сельской местности из-за бескормицы и морозов гибнет скот. Падёж животных за морозную неделю достиг более 70 тысяч голов. Впервые за всю историю метеонаблюдений замерзла река Пяндж, которая разделяет Таджикистан и Афганистан.

Власти оказались бессильными перед стихией.

Алибек Усманходжаев, по информации https://upl.uz/policy/, https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…