Японские кредиты казахстанской экологии

Не только Китай сегодня выходит на рынки республик ЦАР, но и Япония проявляет интерес к сотрудничеству. В первую очередь, с Казахстаном. Речь идёт о совместной многоплановой работе в области экологии, в частности, смягчении проблемы изменения климата на планете.

Казахстан считается промышленно развитой республикой. В северных и восточной областях РК действуют горнодобывающие, перерабатывающие, энергетические предприятия, которые выбрасывают в атмосферу недопустимые концентрации двуокиси углерода и других парниковых газов.

Поэтому японская сторона, проанализировав состояние экономики Казахстана, выразила желание и заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве в области экологии. В чём суть? Необходимо в ближайшие годы наладить механизм совместного кредитования предприятий, которые способны модернизировать оборудование, внедрить современную и безопасную технологию, способствующие резкому снижению выбросов вредных веществ в атмосферу планеты.

Пока экологическая сторона проекта только в планах, так как даже при налаженном международном кредитовании большая часть предприятий РК, не сможет даже приостановить производство, так как это чревато нарушением международных контрактов. К тому же модернизировать устаревшее оборудование ТЭЦ ещё советских времён уже невозможно, так как его необходимо только полностью демонтировать и ставить новое.

Однако японская сторона не потеряла интерес к промышленно развитым зонам Казахстана.

Айдарбек Тулаев, по информации https://www.gov.kz/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *