В память о лидере Узбекистана Рафике Нишанове

Долгие годы о Рафике Нишанове мало кто вспоминал в Узбекистане, хотя в иерархии верховной власти он занимал первую строчку, почти два с половиной года был первым секретарём ЦК компартии Узбекистана, затем избирался председателем совета национальностей Верховного Совета СССР.

После ухода на пенсию жил скромно, незаметно и ушёл из жизни почти в 97 лет. Стал свидетелем распада СССР, видел весь процесс, как говорится, своими глазами. Написал мемуары, которые были опубликованы и представляют несомненный исторический интерес.

В его биографии практически нет пятен. Вышел из простой крестьянской семьи, окончил Ташкентский педагогический институт, избирался секретарём центрального комитета компартии Узбекистана, работал на больших должностях в союзной тогда республике. А когда закрутилось так называемое «хлопковое дело» о приписках в главной отрасли, и был отстранён от должности тогдашний первый секретарь Рашидов, Нишанов взялся за наведение порядка в хлопководстве.

В честь 95-летия со дня рождения и большую общественную работу в деле укрепления дружбы между народами был награждён орденом Александра Невского. Награду вручал президент РФ Владимир Путин.

В правительстве Узбекистана решено на доме, где жил Рафик Нишанов, установить мемориальную доску, назвать одну из новых улиц Ташкента его именем, в национальном музее вставить постоянно действующую экспозицию, посвящённую жизни и деятельности Рафика Нишанова.

Шавкат Имангажинов, по информации АН Podrobno.uz.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *