Контракты подписаны, предприятия создаются

В последнее время всерьёз озаботились своей продовольственной безопасностью ряд азиатских государств. В их числе: Грузия, Афганистан, Ирак, Турция, Туркменистан.

Несмотря на довольно холодные дипотношения Тбилиси закупил в РФ более 200 тысяч тонн пшеничной муки за 2022 год Ирак импортировал почти 160 тысяч тонн и что самое удивительное – начал интенсивно наращивать закупки Афганистан, на территории которого не прекращаются вооружённые столкновения различных террористических группировок. По мнению политологов, «Талибан» опасается не столько межэтнических столкновений, сколько социального взрыва из-за тяжелой ситуации с продовольствием. Минувшим летом запасов муки в стране было на два дня. И это едва не привело к массовым беспорядкам.

Неожиданно для всех стран интерес к российской муке проявила Турция, увеличив закупки более чем в 80 раз. Беспокоится о запасах продовольствия и Туркменистан. Это единственная республика ЦАР, которая интенсивно наращивает экспорт зерновой муки, создавая её запасы. Поставки продукции увеличились за 2022 год в пять раз.

И это, по мнению экономистов, не предел. В 2023 году Туркменистан увеличит импорт муки ещё в пять раз к уровню 2022 года.

Серикжан Турсунов, по информации https://t.me/s/afgbezparandzhi

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…