В Туркменистане – снег, в Узбекистане – морозы

Аномально холодная зима, с небывалыми снегопадами и метелями установилась во всех республиках ЦАР. Замерзает Ташкент. Там в утренние часы температура опускается до минус 22 градусов. Холод парализовал движение общественного транспорта. Люди часами не могли попасть на работу, на учёбу, в больницы. С большим трудом удалось к полудню восстановить графики. Даже старожилы узбекской столицы не помнят такого холодного января.

Увеличилось число аварийных выездов бригад для того, чтобы восстановить подачу газа в частные дома жителей Ташкента. В трубах образовался конденсат, который пришлось убирать с помощью специальных ручных насосов.

Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха лишь к началу третьей декады января до минус 8-10 градусов. Но и это холодно для Ташкента.

Три дня подряд идут снегопады в Таджикистане. В Душанбе также остановился общественный транспорт. Автогрейдеры не успевают очищать проспекты от сугробов. В многоквартирных домах из-за холодов и большого количества снега начались серьёзные перебои с подачей тепла. В некоторых микрорайонах Душанбе в квартирах столбик термометра едва поднимается до отметки плюс восьми градусов. Школьников распустили на вынужденные выходные, так как в учебных классах ещё холоднее. А в горах совсем прекратилось движение автотранспорта. Часть горных кишлаков до сих пор остаются отрезанными от внешнего мира.

Температурный рекорд зарегистрирован в Каракалпакии. Ночью там было зафиксировано минус 27 градусов. И впервые за много лет метеонаблюдений замёрзла река Амударья.

Сложная метеорологическая обстановка и в Туркменистане. В столице республики выпал снег. Высота снежного покрова в некоторых областях достигала двадцати сантиметров. Чего не было более 80 лет. К тому же упала температура воздуха. Ночью метеорологи зафиксировали минус 25 градусов. И это привело к массовым авариям на коммуникациях. Начались веерные отключения электроэнергии, прекратилась подача газа. Республика оказалась не готова к таким погодным аномалиям.

Снежная метель бушует в южных областях Казахстана. Прекращено движение автотранспорта на трассе Шымкент-Алматы. Заносит снегом и северные области республики.

Айдар Серикбаев, по информации https://www.asiaplustj.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *