Перекрываются каналы поставки наркотиков в республики ЦАР

Несмотря на выходные дни, службы наркоконтроля и государственной безопасности Узбекистана провели несколько совместных рейдов вдоль госграницы с Таджикистаном. Служебные собаки в 600 метрах от КСП обнаружили два «схрона» в горах, в которых обнаружены наркосодержащие вещества. В лабораториях быстро определили содержание коробок. Результат не замедлил сказаться: опий и гашиш. Причём в довольно крупных количествах, более 25 килограммов. Партия наркотиков предназначалась для дальнейшей отправки в одну из республики ЦАР. По предварительным подсчётам стоимость наркотиков на «чёрном рынке» составила бы почти 750 тысяч долларов.

Прокуратура Узбекистана возбудила уголовные дела. В настоящее время идёт розыск тех лиц, для которых предназначалась такая «дорогостоящая посылка» из Афганистана, где сегодня по неполным данным работают более 30 подпольных нарколабораторий.

Наркосодержащие вещества переправляют через государственные границы республик разными способами: наркокурьеры глотают капсулы и пытаются перенести их в желудках, провести в легковых и грузовых автомобилях, в ручной клади и в одежде. Почти всегда эти деяния пресекаются таможенными и пограничными службами. Однако, если в этой цепочке задействованы представители правоохранительных органов, выявить наркокурьера становится сложнее. В СМИ Узбекистана сообщалось о том, что за 2022 год удалось пресечь переправку через границу с Таджикистаном и Кыргызтаном порядка 634 килограмма наркосодержащих веществ. Весь этот груз шёл из Афганистана.

Фарид Усманходжаев, по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *