«Наличку» разрешили вывозить за границу

В Казахстане, как известно, в связи с известными событиями 2022 года до новогодних праздников действовали некоторые ограничения на вывоз валюты, драгметаллов за границу. В том числе это касалось и российских рублей, так как рубль в РК – это валюта. При пересечении госграницы Казахстана в общей сложности можно было задекларировать не более 700 тысяч рублей. Никакие золотые кулоны, серёжки, прочие украшения из золота и серебра, а равно и банковские слитки категорически запрещалось вывозить. Понятно, что вызывало неудобства при кассовых расчётах, а также недовольство граждан и не граждан РК, выезжающих за границу. В том числе и тех, кто реализовал своё движимое и недвижимое имущество в республике.

Подсчитав российскую наличность, национальный банк Казахстана решил, что её больше, чем достаточно для оборота финансовых средств и спроса на неё, и выдал краткосрочное разрешение банкам второго разряда на вывоз российской валюты. Причём только один раз в год. Как сказано в разрешительных документах, «для конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов».

Это, конечно, несколько облегчит работу таможни и пограничных КПП, банковских структур, но только на два месяца. Дальше это окно закроется, видимо, до конца 2023 года.

Айдар Турсунов, по информации https://centralasia.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…