Уникальная операция таджикских хирургов

Из истории медицины известно, что успешные операции по разделению так называемых сиамских близнецов в мире проводятся не так уж и часто, так как для этого нужно иметь первоклассное медицинское оборудование и высококвалифицированный медперсонал. Врожденные пороки являются одной из самых серьёзных проблем в сфере детского здравоохранения во многих странах мира.

В Душанбе в канун празднования Нового года впервые провели такую уникальную операцию в национальном медицинском центре РТ.

Близнецы родились в сельской местности. Роды были тяжёлые, сельским врачам пришлось делать кесарево сечение (сложная хирургическая операция). После чего роженицу доставили в Душанбе.

Один из малышей умер ещё в утробе матери, так как его голова вросла в спину другого ребёнка. Операция длилась несколько часов. Но всё прошло удачно. Близнецы были разделены.

Состояние матери и новорожденной девочки оценивается, как нормальное. По мнению специалистов минздрава республики, таджикские врачи приобрели первый опыт в проведении подобной операции. От имени министра медики получили благодарность. («Ховар»).

Бахтиёр Пулотов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *