Куда в Узбекистане исчезают женщины?

В последние годы демография в республиках ЦАР претерпевает некоторые изменения. Если раньше в Узбекистане количество женщин и мужчин было примерно равным, то за годы независимости представительниц слабого пола стало меньше.

И это при том, что мигранты мужчины чаще уезжают на заработки в другие страны и обзаводятся там своими семьями, вступая в браки даже с представительницами другой веры.

Современные узбекские женщины, получив высшее образование, тоже не желают оставаться в своей республике, получая невысокие зарплаты, и уезжают за её пределы, где также создают семьи с иностранцами. А так как сегодня наблюдается некоторый демографический перекос, особенно в городах, то это подвигает молодых узбекских мужчин, как говорится, искать счастье на стороне.

В сельской местности, где сильны традиции предков, демографических перекосов пока нет, но больше половины выпускников школ также покидает пределы своей малой родины, уезжая в города за высшим образованием и свободой выбора. Так что, по мнению политологов, демографические перекосы в республике вряд ли можно будет выправить в ближайшем будущем. (ГКС Узбекистана).

Феруза Ардиматова.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…