В Узбекистане погибли дети от применения антивирусного препарата

Медики Узбекистана бьют тревогу: за 60 дней в Самаркандской области у 31 ребёнка, принимавшего таблетки и сироп «Док-1 Макс» индийского производства, наблюдались серьёзные осложнения, а 15 детей вообще скончалось после его употребления. Начато расследование, применение зарубежного препарата остановлено до выяснения обстоятельств гибели детей.

Специальная медико-фармацевтическая комиссия установила, что после применения препарата „Док-1 Макс“ в большом количестве случаев в медучреждения поступают обращения о побочных его действиях. У детей проявляются в основном признаки повреждения и острой почечной недостаточности. У 17 детей болезнь протекала крайне тяжело, пришлось даже провести несколько сеансов гемодиализа. А 15 несовершеннолетних вообще погибли.

Продажу «Док-1 Макс», также приостановили и в Кыргызстане. Препарат был зарегистрирован на территории этой республики  в 2018 году, последняя партия   поступила  в 2021 году.  К счастью, гибели детей  не зарегистрировано. Письма с предупреждениями о приостановке   продажи « Док-1Макс» отправлены в  минздравы  Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

Фарида Усмангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…