Один месяц в Узбекистане без визы

В рамках международных договоров, подписанных в ноябре 2022 года между правительствами Узбекистана и Саудовской Аравии, с 1 января 2023 года для граждан Саудовской Аравии введён безвизовый 30-дневный режим. Чтобы из этой арабской страны прилететь в Ташкент, не надо особо оформлять никаких документов, достаточно на погранконтроле предъявить и авиабилет и загранпаспорт. В документах сделают штамп о дате въезда в Узбекистан и контрольную отметку о дате выезда.

То есть, граждане Саудовской Аравии могут передвигаться по стране, имея на руках загранпаспорт. Они также могут вылететь и в третьи страны, если срок пребывания в Узбекистане не превышает одного месяца.

Новые нормы, прежде всего, выгодны представителям предпринимательских структур, которые заключают договора с узбекскими бизнесменами. Зачастую такие процедуры серьёзно затягиваются, а время пребывания поджимает и надо вновь оформлять визу.

Граждане Узбекистана также получают возможность безвизового посещения Саудовской Аравии. Это также важно для тех, кто совершает хадж.

Фархад Колиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *