Новый год - в новом торговом центре Термез Узбекистан

Приход в республики ЦАР 2023 года ознаменовался открытием на узбекско-афганской границе нового международного торгового центра, который получил название «Термез».

Запуск работы МТЦ на полную мощность позволит увеличить товарооборот между двумя странами до полутора миллиардов долларов в год.

В центре начали свою работу почти четыре тысячи магазинов, современный медицинский центр, ресторан, а также производственные и логистические зоны. МТЦ разрешат посещать гражданам Афганистана в безвизовом порядке с марта 2023 года. Находиться там они смогут до десяти дней.

Комплекс представляет собой зону свободной торговли. Создан отдельный проход (коридор), оборудованный специальными техсредствами, терминал для въезда в МТЦ с территории Афганистана и обратного выезда на пропускном пункте «Термез-автойул».

Там организуются услуги по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке продукции, а также порталы электронной торговли. Товары и услуги узбекских предпринимателей, реализуемые иностранцам и лицам без гражданства и вывозимые на территорию Афганистана, будут приравниваться к экспорту.

В связи с трудными экономическими условиями в Афганистане МТЦ стал важной торговой точкой на государственной границе.

Шавкат Турдубеков.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *