В Казахстане по январским событиям 92 человека приговорены к тюремным срокам

Всё началось 1 января 2022 года в газодобывающем городе Жанаозене на западе Казахстана с протестов против повышения цен на газ. Но 3 и 4 января беспорядки перекинулись на Алматы и другие города республики. Участники протестов перешли от экономических требований к политическим, включавшим отставку правительства и уход из политики первого президента Назарбаева. 4 и 5 января в Алматы протесты перешли в массовые беспорядки, в том числе поджоги правительственных зданий и мародёрство. Власти потеряли контроль над городом. Тогда были сожжены бывшая резиденция президента и акимат (мэрия), протестующие захватили аэропорт Алматы. В большинстве других городов, включая столицу Казахстана, власти сохраняли контроль над происходящим.

6 января по запросу президента Казахстана была объявлена операция ОДКБ в республике, заявленная как миротворческая миссия по охране важных объектов и помощи в поддержании правопорядка. Объявлен режим антитеррористической операции. Начались «зачистки» городов от протестующих. Токаев призвал продолжать операцию до полного уничтожения «боевиков».

8 января власти Казахстана сообщили о задержании и аресте председателя комитета национальной безопасности (КНБ) по подозрению в госизмене и попытке насильственного захвата власти. Арестовали и трех его заместителей по тому же делу.

Своего поста лишился и министр обороны.

 В результате этих событий в стране поменялись премьер-министр, госсекретарь, спикер нижней палаты парламента. Из 16 министров была заменена половина. Назарбаев лишился должности лидера правящей партии. В начале 2023 года рассматривается документ о лишении его всех привилегий и звания лидера нации.

В результате беспорядков погибли в общей сложности 250 человек, в том числе 20 силовиков. 70 человек из погибших гражданских лиц признаны подозреваемыми в участии в массовых беспорядках. 142 являлись нарушителями режимов ЧП и антитеррористической операции. Четверо погибли при совершении иных преступлений. Ещё шестеро скончались в результате пыток.

Убытки, нанесенные действиями участников беспорядков, по оценкам властей, составили 212 миллионов долларов. Во время беспорядков было разграблено девять охотничьих магазинов, где украдено 1629 единицам оружия, боеприпасы. Из захваченных зданий полиции и департаментов КНБ похищено 1288 единиц служебного оружия.

 Найдено только 30 процентов. Более двух тысяч стволов, в том числе, автоматы, винтовки, карабины, ружья, табельные пистолеты, гранатометы, а также боевые гранаты и боеприпасы до сих пор остаются на руках. И это всерьёз тревожит власти Казахстана, как и тот факт, что до сих пор не восстановлено здание акимата (мэрии) Алматы.

Нынешний президент Казахстана недавно открыл мемориал в память о погибших в беспорядках граждан республики.

Мурат Имансакипов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…