Индия и Таджикистан переходят на расчёты в рупиях

0
Индия и Таджикистан переходят на расчёты в рупиях

Согласно статданным Таджикистана, двусторонний товарооборот с Индией за 11 месяцев 2022 года составил 113 миллионов долларов – это 1,7процента в общем объеме внешнеторгового оборота республики. Доля импорта товаров и продукции из Индии в общем объеме таджикско-индийского торгового оборота составляет 99,9 процента.

 В настоящее время Таджикистан и Индия ведут переговоры об использовании механизма взаимных торговых расчетов в индийской рупии. Этот механизм позволяет использовать рупии вместо долларов и других мировых валют для международных транзакций.

Подобные переговоры, кроме Таджикистана, ведутся Кубой, Люксембургом, Суданом, Маврикием и Шри-Ланкой.

 Правительство стремится привлечь к торговому механизму страны, которым не хватает долларов, национальную валюту. Ведутся переговоры по использованию этого механизма с более крупными торговыми партнерами Индии, включая ключевых поставщиков нефти – Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

 Все экспортные и импортные операции в соответствии с соглашением могут быть выражены и выставлены в счетах в рупиях. Обменный курс между валютами двух стран-торговых партнеров может определяться рынком. Расчеты по торговым сделкам в соответствии с соглашением будут осуществляться в индийских рупиях.

Индийские импортеры, осуществляющие импорт с помощью нового механизма, должны произвести оплату в индийских рупиях, которая будет зачислена на специальный корреспондентский счет страны-партнера (Таджикистана) по счетам-фактурам на поставку товаров или услуг от иностранного продавца или поставщика.

Азиз Каранбабаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…