Диалог двух соседей: Казахстан, Узбекистан

В конце 2022 года президенты двух соседних республик Узбекистана и Казахстана подписали два важных документа. Речь идёт о таких договорах: о союзничестве и о демаркации государственных границ. Главы государств условились продвигать проекты по модернизации и строительству энергетических мощностей, геологоразведке и глубокой переработке природного газа.

Также стороны договорились о реализации проектов по модернизации энергетических мощностей и переработке природного газа. По итогам узбекско-казахстанского саммита состоялась церемония обмена двусторонними документами.

 Кроме того, на уровне правительств Узбекистана и Казахстана, министерств и ведомств, крупных компаний двух стран подписаны ещё 15 документов, предусматривающих дальнейшее укрепление многопланового сотрудничества. В их числе соглашения о создании международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования, протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок и ряд других важных документов.

Фарида Усманходжаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…