Другая жизнь туркменского студента в Китае

Спутниковое телевидение китайской провинции Гуйчжоу выпустило в эфир короткий видеосериал «Будь моим гостем». Главный герой – иностранец, которого в качестве туриста приглашают посетить Гуйчжоу и сняться в формате реалити-шоу, рассказывая о своих впечатлениях и эмоциях от пребывания в новой для него местности.

Участником одной из серий «Будь моим гостем» стал Довлет Тажмухамедов из Туркменистана, студент технологического института. Его путешествие и знакомство с местной культурой и обычаями проходило в южном уезде Тайцзян. Там где проживают мяо – одна из самых колоритных народностей Китая.

Молодой человек из далёкой от Китая Туркмении освоил известное ремесло местного населения – изготовление вышивки мяо. Научил его этому древнему искусству народный мастер, проживающий в одном из селений. Еще Довлет готовил фирменное блюдо жителей – кислую уху, играл с деревенскими баскетболистами и танцевал восточное диско. Это старинный танец с деревянными барабанами. И всё это шло в прямой эфир.

Далёкий гость из солнечной Туркмении почувствовал другую жизнь и был очарован культурой народов Гуйчжоу. В настоящее время студент путешествует по Китаю и знакомится с местными традициям, обычаями, а также открывает для себя новые места в Поднебесной и рассказывает о них своим друзьям в Туркмении и в республиках ЦАР.

Технологический институт Гуйчжоу пригласил на учёбу для получения редких востребованных специальностей абитуриентов не только из Туркменистана, но и из других республик ЦАР.

Сердар Абугалимов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…