Монголия перейдёт на экологически чистую разработку недр

0
Кыргызстан наращивает свой экспортный потенциал

Сегодня Монголия, как обладатель богатых полезных ископаемых, привлекает зарубежных инвесторов. В это страну устремили свои взоры представители Германии. Ей сегодня крайне необходимы дешёвые полезные ископаемые, в том числе и энергоносители.

Поэтому заключено межправительственное соглашение Монголии и Федеративной Республики Германии. В частности, подписан договор о реализации проекта “Экологически чистая добыча полезных ископаемых в Монголии”. Его стоимость более 2,5 миллиона евро.

Проект будет реализован в сотрудничестве с Федеральным институтом геологических наук и природных ресурсов Германии. Старт – апрель 2023 года.

Проект предусматривает развитие экологической базы данных, а также укрепление потенциала людских ресурсов, необходимых для развития экологически чистого горнодобывающего сектора, восстановления 1000 гектаров земель, поврежденных в результате деятельности с нарушением экологического законодательства. Но этой площади недостаточно, чтобы восстановить повреждённые земли, на которых сегодня ничего не произрастает и они совершенно не пригодны для любой хозяйственной деятельности.

Д. Жалгарсайхан.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *