В Узбекистане участились случаи воровства газа

0
В Узбекистане участились случаи воровства газа

 В ряде областей Узбекистана были проведены контрольные проверки, в ходе которых выявлено около 200 фактов незаконного подключения к газовым сетям и пользования природным газом. Ущерб государству, нанесенный правонарушителями, оценивается почти восемь миллионов долларов, а объем украденного газа по предварительным подсчётам составил 2,3 миллиона кубометров. Этого количества топлива хватило бы для потребления более чем четырьмя тысячами частных домохозяйств в холодный зимний месяц.

Случаи незаконного подключения выявлены в Ташкентской, Кашкадарьинской Навоийской, Джизакской, Сырдарьинской областях, а также в городах Хорезм и Ташкент. Наибольший ущерб государству нанесли частные тепличные хозяйства и птицефабрики около – 46 процентов общей суммы. Если домохозяйства подключаются к газовым магистралям из-за невозможности оплачивать за поставки топлива, то крупные частные компании из желания извлечь больше прибыли.

 Но, тем не менее, по всем выявленным случаям были оформлены документы, переданы в правоохранительные органы, а после следственных действий дела пойдут в суды. Штрафы за нарушения – очень серьёзные.

Шавкат Уразгалеев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…