Каскад ГЭС или нацпарк?

В Туркестанской области Казахстана активизировалась работа по проекту строительства каскада ГЭС на реке Угам. Считается, что при реализации проекта будет сформировано 110 миллионов кубометров воды и на юге Туркестанской области, решится проблема обеспечения около одного миллиона жителей питьевой водой. Проектом также предусмотрены две линии водовода протяженностью 210 километров, резервуар емкостью 10-40 тысяч кубических метров, семь ГЭС в русле Угама и три – на водоводе.

По проекту отбор из Угама составит 3,5 кубических метров в секунду. Плюсом идет выработка электроэнергии. Каскад из десяти ГЭС должен суммарно выдать до 165,6 Мегаватт. Небольшая мощность, сравнимая с Шардаринской ГЭС.

 Но сегодня под угрозой уничтожения уникальный природный комплекс в Сайрам-Угамском национальном парке на 70 гектарах и десятки исторических памятников. Долина Угама — жемчужина Южного Казахстана. Это единственная в области замкнутая горная долина, где ещё не нарушена экологическая среда. Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк – природный резерват, имеющий особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность. На его территории – 1635 видов растений, 60 видов млекопитающих и более 300 видов птиц. 240 видов растений занесены в Красную книгу РК.

Власти мотивируют необходимость строительства каскада ГЭС заботой о жителях южных районов области, испытывающих дефицит питьевой воды. Чистая вода Угама должна пойти в водопроводы засушливых пяти районов области.

Проект позиционируется акиматом области как инвестиционный. На разработку технико-экономического обоснования первого этапа в этом году из бюджета области выделили 60 миллионов долларов.

Партнером выступает китайская компания «Power China», которая входит в 500 крупнейших компаний мира. Специализируется на проектировании и строительстве энергетических и транспортных объектов (гидроэлектростанции, тепловые, ветровые и солнечные электростанции, электрические сети и подстанции, железные дороги, автомагистрали, портовые и очистные сооружения). Годовая выручка «Power China» составляет 41,8 миллиарда долларов. В компании работает свыше 130 тысяч человек. Ранее китайцы строили ряд объектов в Казахстане, но пока они не окупились из-за проектных ошибок и перерасхода средств. Кто победит в споре? Заинтересованные лица или учёные?

Айдарбек Мургалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…