Очередной скандал в Кыргызтанском парламенте

 После серии визитов представителей НПО США в Кыргызтан и встречами с депутатским корпусом в республике начали разгораться скандалы на различной почве. На этот раз высшее должностное – спикер парламента КР не разрешил главе минприроды делать доклад по экологии на русском языке.

Подобные “языковые” нападки от спикера происходят не первый раз. Ранее он также выступал с сомнительными инициативами. Хотя выступление официально закреплено не только в конституции страны, но и в законе о государственном языке. Любые попытки наложить запрет на выступление на русском на заседаниях парламента можно расценивать как ущемление официального языка и противодействие доступа к информации граждан в многонациональном Кыргызстане.

Депутаты такие проявления со стороны госслужащего воспринимают очень остро. Они уверены, что речь идет о явном нарушении закона. Отметили, что, если спикер хочет слушать отчет только на государственном языке, тогда пусть меняет основной закон.

Большинство депутатского корпуса считает произошедшее грубейшим нарушением законодательства. Ведь в конституции Кыргызтана записано, что русский язык является официальным языком. Закрывать публично чиновнику рот за то, что он не знает кыргызского языка, незаконно. Подобными действиями спикер нарушает закон “О государственном языке”.

 Кыргызстан – многонациональное государство, и у каждого должно быть право выступать как на официальном, так и государственном языке. Единолично принимая подобные претензии к докладчику, спикер ставит регламент парламента выше конституции и законов страны. Это может быть в двух случаях: либо спикер законодательного органа не знает законов, либо лоббирует чьи-то интересы.

Общественность и депутаты потребовали от парламента, кабмина и других ответственных органов дать оценку действиям спикера. А также проверить – не подпадают ли его действия под статью о дискриминации по языковому или национальному признаку? Так что высокое должностное лицо Кыргызтана вновь попадает под служебное расследование.

Карагыз Омарова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…