Ссора с соседями – не лучший выход из кризиса

Тема русофобии в Казахстане приковывает сегодня внимание политологов и дипломатов. Казахстанский сегмент интернета наполняется видеосюжетами, в которых радикальные националисты выступают с неприемлемыми требованиями и русофобскими лозунгами. Известный и авторитетный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев серьезно и обоснованно обращает внимание на то, что, действительно, информационное поле Казахстана давно находится под сильным прессингом, направленным на разжигание национальной и социальной розни, дискредитацию силовых структур и органов власти (которые сами дают немало поводов для критики), а также на антироссийскую и антикитайскую пропаганду.

Казахстанцев активно пытаются вовлечь в разные конфликты, полыхающие далеко от границ республики, а заодно и втянуть в “национально-религиозное противостояние” в Синцзянь-Уйгурском автономном районе Китая. Последним особенно грешат СМИ, в открытую финансируемые правительством США. В остальных направлениях явно отмечается смычка между националистической и либеральной пропагандой, которые перешли уже от проповедей к конкретному подавлению всех альтернативных точек зрения.

Националистическая пропаганда в республике смыкается с религиозно-клерикальной истерией и воинствующим традиционализмом, прочно укрепившемся в политикуме и социуме республики. Эти тренды индуцировались и в молодежную среду, страдающую от социальной необустроенности и имеющую крайне низкий образовательный и культурный уровень. Этот самый низкий образовательный и культурный уровень казахстанской молодежи связан с вытеснением русского языка из образовательной сферы, что характерно и для всех постсоветских республик.

Власть в РК, по мнению казахстанского политолога, много лет пытается сформировать позитивную националистическую повестку, что удается очень плохо, поскольку рука об руку с ней идут ксенофобия у маргинализированных слоев и “постоколониальный синдром” у элит и среднего класса. А возможно ли в принципе сформировать «позитивную националистическую повестку» в многонациональном государстве?

 Любая националистическая повестка в Казахстане, считает политолог, негативна по своей сути, так как любой ее формат будет вести к ущемлению тех или иных этнических или религиозных меньшинств, которых в республике очень много. Однако казахстанские власти из года в год формируют и развивают националистическую пропаганду. Шельмование прошлого – одна из форм такой пропаганды. В Казахстане представляют Российскую империю и Советский Союз «тюрьмой народов», прославляют соплеменников, воевавших в Туркестанском легионе СС. И забывают, что Российская империя спасла казахов от физического уничтожения восточными соседями – джунгарами и китайцами. Советский же Союз сделал Казахстан могучей индустриальной державой.

 Русофобией страдают далеко не все казахи. Социологические опросы показали, что 90 процентов граждан республики предпочитают смотреть кинофильмы, дублированные на русском, а не казахском языке. И это главный факт того, что народ Казахстана не желает ссоры с северным соседом.

Ахмат Дмумаров

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *