В Узбекистане начали работать мобильные бригады «Здоровые лёгкие»

0
В Узбекистане начали работать мобильные бригады «Здоровые лёгкие»

Медики Узбекистана бьют тревогу. На фоне пандемии коронавируса в последние годы число состоящих на диспансерном учете больных с заболеваниями легких в стране увеличилось на 20 процентов, также наблюдается прирост заражения вирусом иммунодефицита человека. Это особенно актуально для Ташкента, Андижанской и Самаркандской областей. И не только, ведь гастарбайтеры из Узбекистана трудятся во всех республиках ЦАР и в России тоже.

Сегодня в республике определены меры по расширению обследований на ВИЧ-инфекцию с охватом более трёх миллионов человек. Инфицированные будут бесплатно обеспечиваться противовирусными препаратами 22 видов.

Поставлена задача разработать проекты программных документов по совершенствованию служб профилактики СПИДа. Несмотря на имеющуюся в регионах потребность в пяти видах высокотехнологической хирургической помощи больным туберкулезом, такие услуги налажены в полной мере только в городах Ташкенте и Нукусе.

Начинают работу мобильные бригады “Здоровые легкие”, проводится скрининг детей в отдаленных районах республики. Увеличены масштабы молекулярно-генетической диагностики инфекции, вызывающей туберкулез, выявления и профилактического лечения больных с латентным туберкулезом.

Главам областей Узбекистана поручено отремонтировать и оснастить фтизиатрические санатории, организовать бактериологические лаборатории в регионах.

На эти цели из государственного бюджета выделяется почти 120 миллионов долларов.

Алибек Нуралиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…