В Горно-Бадахшанской автономной области волки «режут» скот

0
В Горно-Бадахшанской автономной области волки «режут» скот

Стая волков из 16 особей напала на мелкий рогатый скот на горном пастбище, расположенном на территории села Сежд в ГБАО и растерзала 38 голов скота. Нынче это не первый случай нападений серых хищников на домашних животных. А за прошлую зиму хищники уничтожили почти 330 голов овец, коз, яков, чем нанесли серьёзный урон фермерским хозяйствам.

На место происшествия выехала бригада КЧС. Начато расследование. Сотрудники службы запретили свободный выпас домашнего скота. Пастьба должна происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты для отпугивания хищников. Фермы, ягнятники, коровники, телятники, расположенные в горных селениях или на окраине села, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. Ограда должна надежно защищать животных от проникновения даже снежного барса или медведя. Обращено внимание на применение средств отпугивания снежных барсов.

Домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. При этом четвероногие должны быть защищены от возможных нападений снежного барса. С этой целью для собак следует сделать укрытия. Кроме того, необходимо огораживать территории частных домовладений в местах обитания снежного барса, особенно находящихся на окраинах сельских поселений, «сеткой-рабицей» или забором, высотой не менее 2,5 метров.

Однако чабаны и скотоводы недовольны этими мерами. Они требуют оружие и боеприпасы. Однако власти ГБАО остерегаются выдавать нарезной «огнестрел» простым гражданам, так как свежи в памяти выступления населения против чиновников.

Айгуль Алимбаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *