«Запах» большой войны в ЦАР

 Ситуация в Афганистане сегодня накаляется до предела. Власти Пакистана отправили самолет для эвакуации из Кабула своих дипломатов, а посольство РФ в Афганистане перешло на усиленный режим охраны.

На 1 декабря 2022 года, на территории Афганистана на постоянной основе находилось около 5,5 тысяч боевиков запрещённой организации “Техрик-е-Талибан Пакистан”. После ухода войск НАТО из Афганистана численность организации возросла почти в три раза.

Верховное командование пакистанских талибов объявило “Джихад в Пакистане, защищающий Афганистан”, то есть, войну против пакистанского государства. Согласно приказу министра обороны “Техрик-е-Талибан Пакистан”, его боевикам следует атаковать пакистанские силы безопасности по всей стране. Заявлено о 16 атаках в течение недели. Всего же их было более 50. Одновременно с афгано-пакистанской границы шли сообщения о перестрелках с пакистанскими пограничниками на пограничных переходах.

Конфликт между талибами и пакистанскими военными в уезде на востоке Афганистана вылился в вооруженное столкновение, грозящее перерасти в масштабные боевые действия. Пакистан заявил о нашествии террористов в Афганистан и направил туда войска. В то же время возросло количество случает незаконного пересечения государственных границ Таджикистана и Узбекистана афганскими гражданами.

Политологи отмечают резкое повышении активности США на афганском направлении: Госдеп крайне заинтересовался состоянием внутриафганских диалогов и выражает оптимизм по поводу готовности и способности афганцев собраться за одним столом и достичь консенсуса. В то же время США, “уйдя” из Афганистана, продолжают оставаться его крупнейшим донором, выделив Кабулу свыше 1,5 миллиарда долларов по линии Агентства по международному развитию и Госдепартамента.

Военные эксперты полагают, что итогом второй американо-талибской сделки партнерство США и “Талибана” может стать в Большой Центральной Азии главным вызовом для России, Китая и Ирана. То есть дестабилизация Пакистана является лишь одним из направлений действий против Китая – главного союзника и опоры Исламабада в ЦАР.

Пакистан и Афганистан стоят на пороге большой войны, в которой будут воевать и уже воюют и пакистанские, и афганские талибы. У этой войны намечается несколько направлений. Одновременно с появлением приказа министра обороны ТТП о войне против Пакистана базирующаяся в Афганистане запрещенная в России “Исламская партия Туркестана” начала публикацию серии видео, посвященных недавним протестам в Китае и особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Активизируя разжигание уйгурской темы, исламисты и те, кто стоит за ними, превращают Афганистан и в плацдарм против КНР.

Фарид Сайхотжаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…