В Кыргызтане предложили бороться с памятниками советской эпохи

0
Аким ВКО продолжит свою работу

Кыргызский писатель Бактыбек Максутов выступил с предложением о том, что надо убрать со всеобщего обозрения исторические памятники времён СССР на территории республики. По его мнению, у туристов может сложиться впечатление, что Кыргызстан – это «российская автономия». Беспокойство вызвано обилием в республике памятников людям, которые могут ассоциироваться с Россией.

 В первую очередь, по его мнению, необходимо убрать возле вокзала Бишкека памятник военному и государственному деятелю СССР, уроженцу города Михаилу Фрунзе. В городе Кемине установлен монумент Шабдану Баатыру. Кыргызстанец активно участвовал в XIX веке в процессе присоединения среднеазиатских территорий, ныне входящих в состав Кыргызстана, к России. На пути туристов встречает памятник выдающемуся ученому и общественному деятелю Петру Семенову-Тян-Шанскому.

Писатель увидел в памятниках угрозу кыргызской государственности и предложил радикальное средство: возвести на постаменты указанных памятников Манаса – героя одноименного народного киргизского эпоса. Однако Манас не обделен вниманием, воплощенный в камне батыр, удостоился чести дважды на расстоянии в километр расположиться на центральном проспекте Бишкека.

Более того, в большинстве регионов географические местности названы на другом языке. В кратчайшие сроки их необходимо переименовать. Все четыре района столице следует также переименовать на кыргызский язык. Такие предложения и идеи будоражат сегодня кыргызскую интеллигенцию.

Камчибек Мурзагалиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…